当前位置:首页--会计诚信建设
会计从业资格证如何转回大庆 附详细办理流程及所需手续

文章来源:本站原创    日期:2016年09月18日   【字号:

  河北省会计信息网       有网友咨询:我儿子在本省外地上大学,会计从业资格证在校园考的,本年毕业回来了,想问会计从业资格证用转回大庆吗?需要啥手续,处理流程是啥?假如不转回来有没有影响呢?
  
  大庆市财政局回复如下:
  
  关于您咨询的疑问,现回复如下:
  
  一、您的第一个疑问:会计从业资格证用转回大庆吗?
  
  按照财政部《关于印发〈全国会计从业资格证书信息化调转暂行办法〉的通知》、《黑龙江省会计从业资格处理实施办法(试行)》(黑财会〔2013〕22号)的规矩,您的孩子回本地参加工作,就需要将会计从业资格证调转回工作单位归属的财政部门或户籍地址地县或区属财政部门(如户籍为大庆市让胡路区,即调转回让胡路区财政局)。
  
  二、您的第二个疑问:需要啥手续及处理流程
  
  首要您需要在会计从业资格证发证机关处理调出手续,然后再到归属地财政部门处理调入手续,具体处理调入、调出所需要供应的资料,您要咨询受理财政部门。
  
  咱们市财政局处理调入手续时,需要申请人供应以下资料:
  
  1、工作证明(或户籍证明、居住证明)。
  
  2、会计从业资格证书原件(需在调出地财政部门已结束历年会计人员继续教学)。
  
  3、《中华人民共和国会计从业资格调转挂号表》(本表一式两份,由调出地财政部门出具的)。
  
  4、身份证原件。
  
  5、《从业人员基础信息表》(由调出地财政部门出具)。
  
  6、新毕业学生还需带着毕业证原件。
  
  三、您的第三个疑问:不调转有啥影响
  
  会计从业资格证持证人员在不一样财政部门统辖方案调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当填写调转挂号表,持会计从业资格证书,及时向原注册挂号的财政部门处理调出手续,并自处理调出手续之日起90日内,持会计从业资格证书、调转挂号表和调入单位开具的从事会计工作证明,向调入单位所属的财政部门处理调入手续。
  
  如不处理调转,您的孩子需要每年参加由发证机关组织的会计人员继续教学,也不能在大庆报名参加会计职称考试。
关闭窗口